Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2009/10/02/10655/
Время публикации: 04:25, 02.10.2009



Союз России с Ираном - ключ к новой внешней политике





Анализ показывает, что США за последний год удалось кардинально продвинуть свои отношения с Ираном.
Показателен в этом плане проходящий в настоящее время «внезапный» визит мининдел Ирана в Вашингтон Манучера Моттаки.

Мир стоит на пороге сенсации, которая в нужное время будет объявлена, о конце тридцатилетнего американо-иранского противостояния.
Фундаментальное значение в этой грандиозной дипломатической победе США имело вторжение восемь лет назад в Афганистан США и НАТО и дальнейшее их военное присутствие в этой стране, что было блестяще использовано Вашингтоном для переформатирования отношений с Индией и Ираном, завершением создания нового макрорегиона Большого Ближнего Востока (the Greater Middle East).

Одним из инструментов блестяще подготовленной и реализованной операции США по позитивной перезагрузке отношений с Ираном является публичная и ни на чем не основанная демонизация этого государства и принуждение других стран, прежде всего, России, к отказу от стратегического партнерства с Ираном.

Самой удобной в последние годы темой при этом выдающиеся американские стратеги сделали «ядерную проблему».
Очередной этап этого ядерного розыгрыша был проведен в последнюю неделю.

«Неожиданно» появилась информация о втором заводе по обогащению урана в Иране.
Тут же Израиль, который, по мнению абсолютного большинства экспертов, незаконно имеет более сотни ядерных зарядов, требует от Запада «недвусмысленного» ответа.

США, страна, которая первой и единственной применила ядерное оружие, причем, в ситуации, когда в этом не было военной необходимости, страна, которая имеет на вооружении миниатюрные ядерные заряды и открыто заявляет о том, что не намерена придерживаться обязательств не наносить первой ядерного удара по странам, не обладающим ядерным оружием (замгоссекретаря Джон Болтон, 22.02.2002 г.), – вот эта креативная страна в два дня устраивает глобальный скандал, требуя от всех стран начать изо всех возможных сил давить на Иран, по сути декларируя при этом свое отношение к этой древнейшей державе и цивилизации как к государству второго сорта.

И вот уже в ряде СМИ на полном серьёзе пишут о некоем «антииранском развороте» Москвы.

К счастью, это не так.
В пассивном плане до такой глупости в Москве никогда не опустятся.

Однако в плане стратегического планирования и навязывания своей точки зрения следует признать, что наряду с грядущей грандиозной победой дипломатии США очевиден и не менее грандиозный провал российской дипломатии.

Совсем невесело, что значительную роль при этом играет напыщенная суета вокруг не имеющего какого-либо серьезного значения Третьего позиционного района и ПРО в Восточной Европе.

Без стратегического партнерства, более того, союза с Ираном невозможно обеспечить стабильность и процветание центральной Евразии и развитие нашей страны.
О необходимости союза с Ираном я, в частности, писал ещё три года назад.

Почему жизненно необходим такой союз?

Во-первых, он задает основу для последующего установления союзных отношений со всеми ведущими евразийскими державами.

Во-вторых, Иран – ключевая страна для создания Нового Среднего Востока, – нашего нового макрорегиона, южного «общего рынка» в центральной Евразии.

В-третьих, только эксклюзивный союз России с Ираном в состоянии организовать действия по обеспечению стабильности и мира в Афганистане, что особенно актуально в ситуации абсолютного тупика афганской политики США и НАТО через 8 лет после начала незаконной операции «Несокрушимая свобода».

Пора, наконец, закончить затянувшийся козыревский период российской внешней политики.
Союз России с Ираном вполне может стать здесь ключевым инструментом.
www.kroupnov.ru | 04:25, 02.10.2009Источник: Радиостанция "Эхо Москвы"