Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Ноябрь 2009 »»
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Юрий КРУПНОВ в эфире Радио России в передаче "Шинель"

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации23:03, 28.11.2009
задать вопросспросить Крупнова
Радио России. "Шинель". 26.11.2009

"Когда Михаил Горбачев в 86-м году обсуждал необходимость вывода войск из Афганистана, он спросил членов политбюро: вы что, боитесь, что когда мы выведем войска, там будут построены американские военные базы? Хочется передать Михаилу Сергеевичу от американских военных своего рода заочный привет: базы там появились..."


Поговорим о положении в Афганистане. Ситуация там крайне сложная, коалиция буксует, американцы явно не справляются... Если мировое сообщество предложит России на выгодных условиях ввести в Афганистан ограниченный контингент (уже не советский, а российский), станет ли это благом? Или же - фатальной ошибкой, которую - гипотетически - может совершить руководство? Наш собеседник - Юрий Васильевич Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития...

Ведущие - Геннадий Дзюба, Александр Сладков (по телефону).

(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)

СЛАДКОВ: Выскажу свою точку зрения. Считаю, нам заходить туда нельзя. В первую очередь потому, что афганский народ для нас - дружественный народ, несмотря на то, что там сейчас происходит. Мы не должны заходить с оружием в руках на афганскую землю, кто бы нас об этом ни просил.

- А сумасшедший наркотический трафик - привет от дружественного народа?

СЛАДКОВ: Да нет, конечно! Понимаешь, когда я приезжаю в Афганистан, общаюсь с нормальными людьми - интеллигенцией, военными, с теми, кто не растит опийный мак и не покупает его. Да, там есть те, кто наживается на наркотрафике, но огромное количество людей не только не получает выгоды, - они сами страдают от этого.

- Так что же сегодня происходит в Афганистане?

КРУПНОВ: Я категорически не согласен с утверждением, что американцы не справляются в Афганистане. Да, у них есть тактические приостановки, раздумья; заявлено, что 1 декабря президент Обама выскажется по поводу новой стратегии и, скорее всего, о вооде дополнительных войск. Но никакого "нового Вьетнама" или чего-либо столь же страшного там нет; на самом деле, они успешно реализуют свои геополитические эгоистические интересы.

Сейчас они будут делать следующее. Фактически свергнув в 2001-м году режим талибов, который контролировал почти всю страну, они получили ответную реакцию как иностранные интервенты - вооруженное сопротивление практически половины населения. Сейчас они намерены потихоньку вводить талибов и отдельные политические силы во власть, а, с другой стороны - реализовывать так называемую "анклавную политику": в наиболее густонаселенных районах будут созданы крупные военные базы, которые будут все контролировать.

СЛУШАТЕЛЬ: Зачем же нам было тогда выводить войска еще в советское время? Если бы тогда мы не ввели войска, то, как видно сегодня, ввели бы американцы. Да и почему мы должны их поддерживать?! С какой стати мы все время идем на поводу у Америки?! Долго ли они будут нам диктовать условия, а наше правительство - пресмыкаться перед ними?

КРУПНОВ: Полностью согласен с высказыванием слушателя прежде всего в том плане, что, когда Михаил Горбачев в 86-м году обсуждал необходимость вывода войск (он, как известно, был лидером в этом вопросе), то спросил членов политбюро: вы что, боитесь, что когда мы выведем войска, там будут построены американские военные базы? Это было записано его советником... Хочется передать Михаилу Сергеевичу от американских военных своего рода заочный привет: базы там появились, их там тридцать девять. Из них пять - капитальные, плюс два суперстратегических аэродрома - взлетно-посадочная полоса - более трех с половиной километров, принимающая все типы самолетов, включая Б-52.

- А как насчет второй части вопроса? Мы действительно идем на поводу у американцев? У нас вообще есть свои интересы, есть самостоятельная политика России в Афгане, вообще в регионе?

КРУПНОВ: Вопрос, знаете ли, непростой. Я даже назвал бы его провокационным, потому что если говорить откровенно, грубо и резко, то самостоятельная российская политика в регионе только-только начинает формироваться. Некоторое время назад был прекрасный момент: Сергей Лавров, наш министр иностранных дел, участвовал в заседании министров иностранных дел РИК (Россия, Индия, Китай) в Бангалоре (Индия). И уже буквально на трапе самолета дал пресс-конференцию, где сказал фундаментальные вещи, свидетельствующие о том, что у нас стала появляться новая самостоятельная афганская политика. Он назвал два главных момента, и один из них - не может быть не ограниченным во времени присутствие вооруженных иностранных контингентов, потому что тогда вообще непонятно, о чем идет речь... Слушать передачу
Публикации | 23:03, 28.11.2009Опубликовано: Радио России | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты