Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Март 2010 »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Вернуть России победу над Японией

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации14:00, 07.03.2010
задать вопросспросить Крупнова
Пост Юрия Крупнова в Живом Журнале. 7.03.2010


В этот юбилейный год 65-летия Победы над Германией необходимо, наконец, вернуть России ещё и победу над Японией.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2-го сентября 1945 года 3 сентября был объявлен праздником «Всенародного торжества. Праздником Победы над Японией». Но на сегодняшний день он не числится в списке памятных дат в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России».

В результате победы Россия вернула принадлежавшие ей земли, отторгнутые Японией в 1905 году, и на долгие годы обеспечила мир на своих дальневосточных границах. Были полностью освобождены Манчжурия, Ляодунский полуостров, Восточный Китай, южный Сахалин, Курильские острова и северная часть Кореи по 38-й параллели.


В боях с Квантунской армией погибло 12 тысяч советских солдат и офицеров. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с японскими милитаристами 308000 тысяч советских воинов награждены орденами и медалями, 93 – удостоены звания Героя Советского Союза.

Вклад СССР-России в поражение Японии был решающим, однако, если День Победы над Японией отмечается в Китае, Монголии, обеих Кореях, наконец, в США и Великобритании, то в России - нет.

Вопрос о восстановлении исторической справедливости и включении 2 (или 3) сентября – Дня победы над милитаристской Японией - в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» поднимался неоднократно, как на региональном уровне (здесь особенно важную роль играла Сахалинская областная дума и бывший депутат С.А. Пономарев), так и на федеральном (Подборка материалов – здесь).

Однако до сих пор вопрос остается нерешенным, поскольку каждый раз на обращения граждан, региональных законодательных органов и даже депутатов "Единой России" в Госдуме приходят отказы, подписанные второстепенными чиновниками или содержащие странные аргументы. В неформальных разговорах ответственные лица ссылаются, разумеется, на необходимость сохранять "уровень отношений" с Японией и "сложную ситуацию вокруг статуса Курильских островов".

Это более чем странно. Хорошо, что наши бдительные кураторы ещё не отменили победу над Германией (пока, по крайней мере) - например, "в целях улучшения отношений с Германией".

На деле никаких аргументов против восстановления праздника и, главное, самой Победы - нет. Наоборот, СССР-Россия победил не японский народ, не японский выдающийся дух и уникальную японскую цивилизацию, а конкретный милитаристский режим. И наша Победа над тем режимом, захватившем наши и наших соседей территории, равно нужна вчера и сегодня и нашему и японскому народам.

Посему: уважаемые законодатели! Верните России победу над Японией!



Не может такого быть: медаль "За победу над Японией" есть, а самой Победы - нет.

Причем, этой замечательной медалью было награждено более 1 миллиона 800 тысяч человек!!!

Верните России победу над Японией!










Публикации | 14:00, 07.03.2010Опубликовано: krupnov.livejournal.com | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты