Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2010/06/12/10695/
Время публикации: 18:00, 12.06.2010



Надвигающуюся катастрофу в Ферганской долине может остановить только Союз России и Киргизстана



Пост Юрия Крупнова в Живом Журнале. 12.06.2010


В сложнейшей ситуации в г. Ош, в котором на данный момент полный хаос и умело организованное провокаторами безвластие, наиболее вероятным прогнозом является мощнейшая дестабилизация региона, тот "идеальный шторм", о котором в октябре прошлого года предупреждал замгенсека ООН, директор Управления по наркотикам и преступности Антонио Мариа Коста.

Ни в коем случае нельзя сводить происходящее к межэтническому конфликту между киргизами и узбеками. Для этого нет никаких фактов, более того, многие киргизы помогают узбекам - и те, кто сегодня находятся в Оше сообщают многочисленные факты потрясающей человеческой солидарности. Очевидна крупномасштабная провокация со стороны ряда мечтающих о реванше политиков, их парамилитарных формирований. Всё это имеет очевидные геополитические, внутриполитические, наркокартельные и криминальные корни.

К счастью, приоритетным позитивным фактором является мудрая и предельно сдержанная реакция руководства Узбекистана, спокойствие руководства Таджикистана. Это позволяет России пойти навстречу обращению Президента переходного периода, главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой о вводе миротворческих и иных военных сил.

При этом речь должна идти о полномасштабной миротворческой операции. Иллюзий быть не должно: никакой отдельный батальон ВДВ навести порядок не в состоянии. Необходимо формирование комплексных миротворческих сил по поддержанию мира в Киргизии с включением не только массированных собственно военных кадровых формирований в размере 2 - 4 полков, но и подразделений переговорщиков, организаторов гуманитарной и социальной помощи, большой команды по социально-экономическому полномасштабному восстановлению (реконструкции) региона с задачей также и организации постконфликтного социально-экономического развития.

При этом имело бы смысл изначально поставить и давно назревший вопрос о создании союзного государства России и Киргизии при сохранении суверенитета Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Тем более, что, очевидно, главным направлением правильной российской политики на ближайшее десятилетие станет деятельная реинтеграция постсоветского пространства. Необходимо, наконец, убрать Великий Лимитроф - полосу молодых демократий, которые вынуждены выживать под действием нескольких глобальных геополитических тяжеловесов, заявляя политики "многовекторной демократии" и не имея возможности достроить собственные суверенные государства. Нужен новый Союз, где каждое бы национальное государство кардинально укрепило свой суверенитет за счет кооперации в рамках единой геополитической миссии стабилизации Евразии. Нужен наш собственные единый рынок.

И ещё. Почти год назад на этом блоге "Эхо Москвы" я писал, что "любой «юный аналитик» сегодня уже понимает, что реальную угрозу России и Средней Азии представляет не нужный лишь американцам АфПак и сугубо местный Талибан, а ситуация в крайне перенаселенной Ферганской долине, куда, наоборот, война с талибами выталкивает обретающихся там «наших» постсоветских боевиков". В частности, трудно переоценить масштаб негативного влияния фактора наркотрафика афганских наркотиков через Южную Киргизию.

Поэтому вторым политическим решением по Киргизии должен стать коренной пересмотр афганской политики России.

Действовать надо оперативно, медлить нельзя.

www.kroupnov.ru | 18:00, 12.06.2010Источник: krupnov.livejournal.com