Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Сентябрь 2010 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Эпоха терроризма давно закончилась. Идёт война за Большой Кавказ

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации15:00, 10.09.2010
задать вопросспросить Крупнова


Что такое вчерашний взрыв во Владикавказе?

Это такой наглый "привет" российской модернизации - в самое начало работы Ярославского форума, когда Президент России должен выступать с оптимистической зажигающей речью, с изложением "мечты".

Однако это свидетельствует не только о подлости и изощренности организовавших взрыв - с ними всё ясно - а о том, что сама нынешняя модернизация не имеет ясного содержания и именно поэтому не умеет защищаться.

Ведь модернизация это не только новые технологии и заводы (хотя и этого нет), а это решение насущных проблем - Кавказская же тут является одной из ключевых. И здесь модернизация должна заключаться в коренной смене видения проблемы и инструментария федеральной власти.

Пора понять, что на Северном Кавказе давно уже нет никакого терроризма.

Что такое вчерашний взрыв в технологическом плане?



Это многомерная атака, которой может противостоять не кондовое "обеспечение безопасности", сводящейся к абстрактному "антитеррору", а безопасность также многомерная - в частности, геополитическая и социостроительная.

Да, здесь и очередное, на новом витке разыгрывание ингушско-осетинских обид, противоречия "христиане - мусульмане" и т.п.

Но главное - это перехват управления Северным Кавказом с конечной целью выигрывания всего Большого Кавказа. Вчерашний взрыв является очередным в демонстрации эффективного контроля неким анонимным Центром всего Северного Кавказа (череда "терактов" напоминает своеобразный "обход", "объезд" княжеских владений: только за последний месяц Пятигорск - Приэльбрусье - Дагестан - Владикавказ...).

И тут определяющее не в отдельных взрывах и других преступлениях, а больше в идеологии отделения Кавказа от России - например, в недавнем воодушевленном выступлении Гейдара Джемаля на РСН / (Пользуясь случаем, респект блестящему оппонированию Павла Зарифуллина).

Кто не понимает связи между подобными призывами в открытом эфире и взрывами на Кавказе - тому пора на пенсию.

Наши политики, силовики и обслуживающие их аналитики, десять лет назад решив разыграть совместно с американцами карту "международного терроризма" сами в этот терроризм поверили. В итоге в трёх соснах примитивного концепта, от которого, между прочим, в прошлом году уже отказались и американцы и британцы, расплодившиеся "борцы с терроризмом" (речь, разумеется, не о конкретных боевых офицерах и солдатах, которыми исправляют "косяки") окончательно перестали видеть лес.

Эпоха терроризма закончилась. На Северном Кавказе давно уже наступила эпоха распадающегося общества "войны всех против всех", то есть непрерывного анонимного нагнетания напряженности, направленной социальной дезинтеграции.

Это процесс архаизации, обратный модернизации.

Распад общества критически необходим для анонимного Центра, поскольку аморфные территории легче откалывать и встраивать в свой, антироссийский "Большой Кавказ". Для распада нужны так называемые "теракты", демонстрация иных сил. А чтобы взрывы и преступления поддерживались, в свою очередь, необходим распад - поскольку у несчастного населения появляется острейший запрос на жёсткую нелегальную, но легитимную власть.

В декабре прошлого года на высоком уровне было заявлено, что "сотрудники правоохранительных органов предотвратили на Северном Кавказе в 2009 году 81 теракт и задержали почти 800 боевиков и их пособников". В декабре этого года, вероятно, будут названы другие цифры - что-нибудь вроде 121 и почти 1200, чтобы был очевиден процент роста относительно великого и могучего АППГ ("аналогичного показателя предыдущего года").

В этом году нам представили ещё и чудесные проекты превращения Северного Кавказа в чуть ли не главный горнолыжный курорт мира. И рассказали об очередном триллионе, который надо влить в распадающийся социум, чтобы... - чтобы что?

Ни педалирование силовых действий, ни залив деньгами не могут считаться адекватными методами решения кавказской проблемы. Это абсолютные тупики. Точнее, даже не тупики, а идеальные механизмы дестабилизации.

Необходим третий путь - реализации проекта российского Большого или даже, в англосаксонском стиле, Великого Кавказа и большая политика на Большом Кавказе.

Необходим союз с Ираном и мощно движущейся последние годы Турцией.

Необходима кардинальная смена российской политики по отношению к Афганистану, откуда экспортируется нечто на порядок более важное, чем "международные террористы" и "международный терроризм" - конкретный героин в килограммах, бензин в дестабилизацию, на который можно закупить и международных и своих шахидов, оружие, взрывчатку, целые кланы и т.п., а заодно и травить российское население и коррумпировать власти.

Необходима отработка принципиально новой социально-экономической модели, построенной вокруг создания стоимости, а не раздачи денег или просто бандитских переделов экономики. Необходимо создание высочайшего мирового качества жизни в регионе, выигрывающего своей привлекательностью Южный Кавказ.

Наконец, необходимо новое приглашение "русских" на Северный Кавказ - имеются в виду и евреи, и татары, и украинцы и т.п., в массовом порядке вытесненные (мягко выражаясь) в последние 20 лет. Вот чем следовало бы заняться президентам и главам северокавказских республик, а не фантазировать о расселении своих безработных по российским регионам.

Проблема одна - кто, кто конкретно это всё сможет сделать сегодня? Ведь тут надо не свои амбиции тешить, не упражняться в продвижении по тупикам, тут надо вкалывать и думать, полностью менять представления и формировать новую стратегию, эффективные проекты и кадры.

Ну, кто решится?..



Данный пост также обсуждается в блоге Юрия Крупнова на "Эхо Москвы"
Публикации | 15:00, 10.09.2010Опубликовано: krupnov.livejournal.com | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты