Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Сентябрь 2010 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Расправа в Нижнем Тагиле. И феномен Ройзмана

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации08:00, 16.09.2010
задать вопросспросить Крупнова


Завтра в Нижнем Тагиле могут засудить на 12 лет строгого режима ведущего в городе общественного борца против наркоторговцев и наркомании Егора Бычкова. Меньшие, но не менее реальные сроки грозят также и двум сотрудникам Бычкова. Их обвиняют в издевательстве над наркоманами и стремлении заработать на этом. Версия следствия кратко изложена здесь.

Ситуация абсолютно нерядовая.

Посреди дикого разгула наркомафии Егор Бычков в 2008 году, как и за десять лет до него широко известный руководитель екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, старший товарищ Бычкова, объявил общественное чрезвычайное положение и общественную же войну.

Неправильно? Смешно? На грани фола? Глупо? Гениально?

Можно относиться к этому объявлению войны как угодно (так и относятся - см. самые громкие негативные публикации на эту тему - "Лечилово" и "Концлагерь назывался «Город без наркотиков»?"), но нельзя отрицать потрясающей статистики снижения смертности от наркотиков, как ранее в Екатеринбурге, так потом и в Нижнем Тагиле.

Это неудивительно. Наркомания является сложнейшим социальным феноменом и, как сегодня признают все ведущие эксперты и профильные организации мира, не побеждается вне первичной мобилизации самого населения в местах своего проживания.

Однако феномен Ройзмана и его последователей заключается не только в создании примера такой общественной антинаркотической самоорганизации, но и проработке широкого спектра приёмов и техник общественного действия, по сути антинаркотической интервенции - причем, важнейшими здесь является тесная кооперация и оперативное взаимодействие с правоохранительными органами, если они, конечно, не коррумпированы, а проще, не состоят на зарплате у наркобарыг, "крышуют" их.

Что это за операции и как они проводятся можно, к примеру, посмотреть здесь и здесь.

Ройзман с товарищами, в частности, ещё в середине беспредельных 1990-х придумал через пейджер и дежурного общественную службу по приёму сигналов о наркоторговцах на улицах Екатеринбурга и срочного реагирования с мобилизацией правоохранительных органов. Государство до сих пор в этом направлении попросту спит.

Опыт пятнадцатилетней работы Евгения Вадимовича Ройзмана и его последователей - уникальный. Он требует серьезнейшего исследования и разработки на его базе базовых технологий общественно-государственного антинаркотического взаимодействия. Государство должно строить совместно с Ройзманом новую систему борьбы с наркоманией на низовом уровне, а не делать то, что проще и не требует ума и фантазии - преследовать.

Нельзя не отметить и абсолютной неадекватности обвиняющего Бычкова и его товарищей чиновников.

Во-первых, они исходят из того, что государство и само прекрасно справляется с лечением наркомании. Мол, в целом же всё более-менее нормально, а тут вдруг эти неудобные ненормальные. Комментарии излишни.

Во-вторых, нужно быть особо отлетевшими от реальности, чтобы обвинять Бычкова и коллег, например, в том, что "за деньги отчаявшихся родителей похищали наркоманов из собственных квартир". Подобное могли формулировать люди, которые искренне убеждены, что главным занятием наркозависимых являются походы не за очередной дозой, а в реабилитационные центры.

И наконец, главное.

Большинство пытающихся разобраться в ситуации приходят к выводу, что государственный аппарат в случаях, подобных обвинению Бычкова и двух его сотрудников, может использоваться в карательных целях не кем иным как самими наркобарыгами.

Почитайте комментарии Ройзмана по делу Бычкову или мнение блогера 14-sonde. Выбрал именно эти комменты как самые цензурные.

Не пришло ли время государству не репрессировать, а поддерживать тех, кто борется за жизнь людей и против наркотиков на своей территории?
Публикации | 08:00, 16.09.2010Опубликовано: krupnov.livejournal.com | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты