Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Апрель 2011 »»
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

«Аптекам выгодно торговать наркотиками»

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации07:18, 21.04.2011
задать вопросспросить Крупнова

Власть наметила новые подходы в борьбе с наркоманией. О том, какие проблемы возникнут на этом пути, «Труд» спросил главу Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова

— Юрий Васильевич, как вам итоги прошедшего в понедельник в Иркутске Госсовета по борьбе с наркоманией?

— Больше всего меня порадовало, что впервые на государственном уровне был поставлен вопрос о создании полноценной системы социальной реабилитации наркозависимых лиц.

— Что же тут необычного?


— А то, что до сих пор избавление людей от наркозависимости у нас считалось исключительно медицинской проблемой, а наркомания — только болезнью. В результате медицина монополизирует проблему, но не справляется с ней. При этом в печати даже иногда утверждают, что в этой ситуации чуть ли не сами наркологи являются главными выгодополучателями от наркомании, имея в виду те колоссальные бюджетные средства, выделяемые на лечение, поступающие в специализированные учреждения Министерства здравоохранения и социального развития — наркодиспансеры, которых в стране тысячи. При этом, по официальным данным, эффективность лечения в таких диспансерах составляет 2–3%.

— Кто же тогда должен заниматься реабилитацией наркоманов?


— Параллельно с медицинскими диспансерами в России в последнее время стали ак-тивно открываться всевозможные общественные центры реабилитации, в которых количество избавившихся от недуга — 5–15%, а в некоторых даже 50%.

— Вы имеете в виду реабилитационные центры вроде нижнетагильской организации «Город без наркотиков» Егора Бычкова, в которых наркоманов морили голодом и избивали?

— Это, конечно, крайности, хотя все эти ужасы не доказаны, и, скорее всего, они являются вымыслом. К тому же Бычков понес за недобровольное привлечение наркозависимых к реабилитации наказание. И по большому счету не он виноват, а государство, которое самоустранилось от этой проблемы и бросило таких, как Егор Бычков, на партизанщину. Надо ясно отдавать себе отчет: наркомания — это в первую очередь тяжелейшее социально-психологическое поражение человека и только во вторую — медицинская болезнь.

— Вы уверены, что государство изменит приоритеты в борьбе с наркоманией?

— Новые подходы еще только обозначены. Но я уверен, что со стороны отдельных заинтересованных представителей медицины и фармакологии будет мощное сопротивление. Обратите внимание, как бурно развивается в последнее время аптечная сеть. В Москве аптек в шаговой доступности сейчас намного больше, чем булочных. Думаете, случайно? Аптечный бизнес — один из самых высокоприбыльных в стране, и едва ли не четверть выручки в отдельных городах сегодня приносят кодеиносодержащие препараты, из которых наркоманы изготавливают дезоморфин.

— Из ваших слов можно сделать вывод, что в стране существует мощное лобби, которое заинтересовано в распространении наркомании.

— Конечно, иначе почему в аптеках никак не вводят рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов? Или приведу такой пример. На то, чтобы запретить в стране продажу опаснейших наркотических курительных смесей, так называемых спайсов, ушло более двух лет после их первого появления в России. Якобы из-за того, что надо было более детально разобраться в их формуле. А для того, чтобы остановить продажу молдавского вина в России, достаточно было одного выступления по телевидению главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Наркоторговцам даже один день промедления в пресечении их деятельности приносит огромную, исчисляемую миллионами долларов прибыль. Выводы делайте сами.
Публикации | 07:18, 21.04.2011Опубликовано: Газета "Труд" | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты