Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Январь 2015 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Гектар за тридевять земель

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации22:48, 20.01.2015
задать вопросспросить Крупнова
Интервью "Свободной прессе" | 20.01.2014

Владимир Путин одобрил идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион.

По мнению озвучившего идею, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, такие действия помогли бы «усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток».

Путин заметил, что это «сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири».

По словам Трутнева, на Дальнем Востоке сегодня находится в государственной собственности 614 миллионов гектаров земли. «Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства», - цитирует полпред президента «Интерфакс».

Предлагается «предоставлять на пять лет, и в случае использования потом закреплять эту землю за собственником, а в случае отсутствия использования – изымать».

Трутнев подчеркнул, что, очевидно, будет «ограничен вторичный оборот с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам». Кроме того, землю «нельзя предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы не было коррупции, злоупотреблений».

Президент со своей стороны отметил, что «можно посмотреть, где находятся эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке». «Здесь много вопросов, которые требуют дополнительного изучения», - подытожил глава государства.

Около двух лет назад в СМИ было много разговоров о том, что необходимо развивать Дальний Восток, чтобы не потерять эту территорию. Было даже создано специальное министерство для этих целей. Однако сколько-нибудь существенных сдвигов до сих пор не было заметно. Мало того, финансово-экономический кризис, в который втягивается страна, ставит под большой вопрос сроки «перезапуска» Дальнего Востока.

Поможет ли бесплатная раздача земель привлечь сюда людей из других регионов России и, в конечном счёте, сделать этот регион более привлекательным для жизни?

- Идея сама по себе правильная, - заявил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (АНО ИДМРР) Юрий Крупнов. – Она может стать важным, хоть и дополнительным стимулом для привлечения и закрепления россиян на Дальнем Востоке. Но это лишь одна сотая от всех необходимых мер. Более того, просто взять и выделить землю недостаточно. Мы уже наступали на подобные грабли. В майских указах президента России был пункт о бесплатной выдаче земельных участков многодетным семьям.

Причём речь там шла не о гектаре, а всего о нескольких сотках. И что мы имеем? Я считаю, что программа эта блестяще провалена правительством России. При том, как чиновники подошли к делу, мы будем иметь просто потёмкинские посёлки. Так как никакой инфраструктуры к выделенным земельным участкам, чаще всего, не подводят. Люди не понимают, как им пользоваться предложенной землёй.

Решение, которое сегодня поддержал Путин, реализовать будет в 10 раз сложнее. Во-первых, здесь не шесть соток, а целый гектар. Во-вторых, на Дальнем Востоке с инфраструктурой ещё хуже, чем в среднем по стране. Представьте, что где-нибудь в 100 километрах от Петропавловска-Камчатского, куда только по зимнику доедешь, людям предложат эти гектары. И кому они будут нужны?

В целом за данным решением просматривается отсутствие системной политики по Дальнему Востоку.

«СП»: - Тем не менее, это едва ли не единственная топовая новость, касающаяся развития Дальнего Востока за последние месяцы. Значит ли это, что в связи с экономическим кризисом планы по освоению этой части страны отложены на неопределённое время?

- Предпосылки были созданы хорошие. В том числе, я считаю правильным создание Министерства по Дальнему Востоку. Это, по сути, реализация решений Совета Безопасности РФ от 20 декабря 2006 года. Но пока не будет принята стратегия развития этих территорий, ничего хорошего здесь не получится.

Несмотря на финансово-экономические проблемы в стране, нельзя задвигать в долгий ящик планы по развитию Дальнего Востока. Необходимо не сокращать инвестиции, а усиливать их. Гиперинвестирование необходимо. Иного пути нет. Иначе будет не просто прозябание огромных территорий, а дестабилизация ситуации во всей стране.
Публикации | 22:48, 20.01.2015Опубликовано: Свободная пресса | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты