Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Сентябрь 2006 »»
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Полпред президента борется за сохранение космодрома «Свободный»

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации10:15, 12.09.2006
задать вопросспросить Крупнова
Накануне заседания Совета Безопасности РФ, посвящённого проблемам Дальнего Востока, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном ФО Камиль Исхаков посетил космодром «Свободный».

Как сообщает газета «Амурская правда», «главная цель визита Камиля Шамильевича — более подробно осмотреть все объекты его инфраструктуры. Вскоре полпред примет участие в заседании Совета Безопасности в Москве, где будет решаться судьба космодрома. По словам углегорских чиновников, Камиль Исхаков настроен решительно бороться за космодром». (http://www.amurpravda.ru/news/2006/09/09/allnews.html#9)

Позицию Исхакова разделяет и вице–губернатор Амурской области Александр Гордеев. 8 сентября в интервью информагентству «Регнум» он заявил, что «закрытие космодрома «Свободный» было бы большой ошибкой, а ликвидация поселка ракетчиков Углегорск — государственным преступлением». По словам Гордеева, «закрывать космодром невыгодно ни с экономической, ни с политической, ни социальной точек зрения. Чтобы ликвидировать «Свободный», надо потратить 3 млрд. рублей до 2011 года. Содержание космодрома обходится всего в 177 млн. ежегодно. От одного коммерческого запуска космические войска получают приблизительно миллион долларов. То есть 4-5 запусков в год позволят космодрому «Свободный» выйти на самоокупаемость». (http://www.regnum.ru/news/701830.html)

12 сентября правительственная комиссия по оценке эффективности использования Россией трех стартовых площадок для космических запусков — «Байконура», «Плесецка» и «Свободного» — должна сделать доклад президенту страны. «Я не знаю, что в итоге скажет главе государства руководитель комиссии заместитель секретаря Совбеза Валентин Соболев, но, когда комиссия работала в Амурской области, ее настрой показался мне положительным», — отметил Гордеев.

«Космодром «Свободный» является достоянием России, нашей космической державы. Его закрытие категорически неприемлемо» - заявил после осмотра стартовых площадок и инфраструктуры космодрома Камиль Исхаков.

Напомним, что проект организации решительного развития Приамурья через развитие космической деятельности на базе космодрома «Свободный» был предложен год назад председателем Оргкомитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда ПАРТИИ РАЗВИТИЯ Юрием Крупновым (подробный проект опубликован в его брошюре «Солнце в России восходит с Востока. Развитие страны следует начинать с Дальнего Востока». Юрий Крупнов считает закрытие космодрома «Свободный» ударом по перспективам развития Дальнего Востока в целом и предлагает проект организации на базе космодрома «Свободный» и промышленно–технологических мощностей техноэкополиса Комсомольск–на–Амуре-Амурск-Солнечный целостной научно-образовательно-промышленной системы, построенной на производстве экологически чистых ракетоносителей на модернизированных производственных мощностях Комсомольска–на–Амуре и их запуске с космодрома.

Юрий Крупнов заявил 9 сентября корреспонденту ИА «Восток-Центр»: «На базе космодрома Свободный необходимо делать опорную базу для развития Приамурья и Дальнего Востока в целом. Космодром «Свободный» является не частным случаем, а, прямо наоборот — ключевым вопросом будущего Дальнего Востока. В связи с этим невозможно переоценить важность последовательных заявлений и действий полномочного представителя Президента России в Дальневосточном Федеральном округе К.Ш. Исхакова по сохранению космодрома. В этой ситуации у Президента В.В. Путина есть все необходимые условия для принятия правильного решения».


ИА «Восток-Центр»
Новости | 10:15, 12.09.2006Автор: ИА "Восток-Центр" | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты