Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Декабрь 2005 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Проект Демографической доктрины России

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации17:24, 30.12.2005
задать вопросспросить Крупнова
29 декабря в пресс–центре РИА «Новости» состоялась пресс–конференция, на которой был представлен проект Демографической доктрины России.

Проект документа разработан Институтом мирового развития по заказу общественного ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ.

В пресс-конференции приняли участие:

- главный редактор издательского дома «Националь» Рустам АРИФДЖАНОВ;
- заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Николай ГЕРАСИМЕНКО;
- начальник отдела анализа социально–экономической информации Московского областного фонда ОМС Сергей ЕРМАКОВ;
- председатель общественного ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ, секретарь Коалиции демографического развития Юрий КРУПНОВ;
- директор Института мирового развития Серафим МЕЛЕНТЬЕВ.

Представляя Демографическую доктрину России, руководитель авторского коллектива, председатель ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ Юрий КРУПНОВ кратко рассказал о содержании доктрины (http://www.kroupnov.ru/5/288_1.shtml) и предложил предновогодние тезисы о демографической политике России».

В частности, он обратил внимание на отсутствие у руководства страны демографической политики и на прямую связь этого с инерцией старого курса: «Экономике «трубы», сырьевой экономике не нужны даже нынешние 140 миллионов российского населения. Для обслуживания трубы вполне достаточно, по утверждению либеральных экономистов 70 – 80 миллионов человек. Поэтому демографическое развитие в России возможно исключительно при курсе на решительное развитие страны».

Курс на развитие должен иметь и точное количественное выражение. Правильно организованное демографическое развитие позволит к 2050 году довести численность населения Российской Федерации до 200 миллионов человек.

Он также обратил внимание на то, что отсутствием государственной демографической политики пользуются те, кто привык решать сложные проблемы наиболее простыми средствами, например, восполнять обезлюдение (депопуляцию) страны исключительно привлечением мигрантов. Ставка же, по мнению Юрия Крупнова, должна делаться прежде всего на собственное население, на раскрытие его потенциала, на резкое снижение смертности и повышение рождаемости.

Особое внимание при этом должно быть обращено на приоритетное развитие двух ключевых регионов: Центральной России и Дальнего Востока (http://www.cmnews.ru/news.asp?t=1&nid=2490&nd=29&nm=12&ny=2005).

В заключение он отметил: «Сейчас же необходимо создать при президенте РФ комиссию по демографическому развитию (http://www.kroupnov.ru/5/289_1.shtml), которая должна заниматься всем комплексом проблем, а не только вопросами иммиграции и привлечения трудовых ресурсов».

Николай ГЕРАСИМЕНКО отметил, что в настоящий момент ситуация с рождаемостью и смертностью в России остается крайне неудовлетворительной.

По его мнению, необходимо принять концепцию демографической политики России.

"При ежегодной рождаемости примерно в 1 миллион 400 тысяч человек, умирает в России около 2 миллионов 300 тысяч человек в год", - сказал Герасименко.

Он отметил, что миграция "покрывает максимум 15% убыли, это 150-170 тысяч человек".

"У нас супернизкая по европейским меркам рождаемость при "африканской" смертности", - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что 100 лет назад численность россиян равнялась 4% от численности населения всего мира.

"Сегодня мы составляем менее 2%, а к 2050 году в перспективе будем занимать менее 1% при том, что Россия занимает более 6% от мировой площади", - сказал Герасименко.

Также Н.Герасименко предложил оценивать качество управления в регионах по динамике демографического развития и составлять соответствующие рейтинги компетентности губернаторов. Одновременно депутат высказался за то, чтобы премьер-министр страны в конце каждого года представлял Государственной Думе доклад о демографической ситуации в стране и о результатах деятельности Правительства в данной области.

Сергей ЕРМАКОВ указал на то, что необходимо официально обнародовать цели демографического развития, в том числе при реализации национального проекта "Здоровье". Одновременно с целеполаганием нужно организовать мониторинг состояния здоровья граждан и отслеживать, как решения и действия государства и органов здравоохранения влияют на его динамику и какие это имеет эффекты.

Для повышения продолжительности жизни граждан, сказал Сергей Ермаков, необходимо резко - вдвое - снизить смертность во всех возрастах. При этом нужно понимать, что доведение продолжительности жизни мужчин в России до 70 лет - это проект, сопоставимый с атомным и космическим проектами СССР.

Рустам АРИФДЖАНОВ отметил, что сегодня нет особых проблем с демографической ситуацией в Южных регионах России и, прежде всего, на Кавказе. Небольшое замедление развития наблюдается среди поволжских этносов: татар, башкир и других. Одновременно с этим, подлинная катастрофа имеет место среди коренного русского населения России.

Исходя из этого, подчеркнул Р.Арифджанов, важно говорить не просто о необходимости рождения 2-3 детей, а о трёхдетной русской семье. Сохранение самобытности русских - основная задача государства, на решение которой должна быть направлена государственная воля и ресурсы.

Также Р.Арифджанов указал вред стеснительности в данном вопросе, поскольку если развитием русских не будет заниматься государство, то "русскую" тему будут активно эксплуатировать различные экстремистские, националистические и прочие маргинальные организации и партии.

Директор Института мирового развития Серафим МЕЛЕНТЬЕВ сообщил о работе Коалиции демографического развития и об обращении, направленном руководству страны вместе с проектом доктрины. Главная цель Обращения (http://www.kroupnov.ru/5/289_1.shtml) - привлечь внимание к демографической проблеме и организовать национальную дискуссию с целью выработать решения по выходу из депопуляции и обеспечению демографического развития России.

Также С.Мелентьев призвал средства массовой информации к содержательной работе по пропаганде семейных ценностей и созданию моды на многодетную преуспевающую семью.

* * *

Видеозапись пресс-конференции можно просмотреть на сайте
РИА "Новости"



Публикации по пресс-конференции:

«Новогодние каникулы спровоцируют бум рождаемости в России» - РИА «Новости»,


«России дети не нужны» - ,
«Деловая газета «ВЗГЛЯД»
Публикации | 17:24, 30.12.2005Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты