Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Декабрь 2004 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

От года поражений - к году развития

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации14:58, 28.12.2004
задать вопросспросить Крупнова
Уходящий год - год поражений и провалов: в Катаре (февраль), Аджарии, Чечне (9 мая), Назрани (22 июня), Южной Осетии, Беслане (1 – 3 сентября), Абхазии, Украине. Но поражения эти крайне полезны, даже целительны, если мы сумеем обратить их на пользу стране. Но для этого необходимо уйти от плоских и одномерных представлений о мировых и российских процессах, необходимо вырваться в сферу трагического. Особенно важно это для руководства страны.


_________________________________________________________

Выступление 20 декабря 2004 года
в Институте национальной стратегии (ИНС)
на круглом столе на тему "Политические итоги 2004 года".
Опубликовано «Агентством политических новостей" (АПН)
под названием "Через тернии — к диктатуре развития"
_________________________________________________________


И выступления и действия В. Путина после Беслана показывают, что у Путина есть способность к трагическому (http://www.kroupnov.ru/5/163_1.shtml). Это, пожалуй, главный итог уходящего года.

Только понимая катастрофичность ситуации в мире и выстраивая самобытную миссию России можно выйти на единственно эффективное историческое решение – строить Россию как мировую державу, т.е. государственность, которая способна ставить перед человечеством мировые проблемы и образцово-показательно решать их на собственной территории (www.rosbalt.ru/2004/11/08/184321.html).

Здесь следует подчеркнуть, что в уходящем году окончательно бессмысленным сделалось разделение на внешнюю и внутреннюю политику. Та же «оранжевая революция» показала, что в мире идёт борьба за миропорядки и, естественно, главным предметом любой политики является суверенитет. А независимость в последние годы определяется не только национальными вопросами и не только силовыми характеристиками государства, но и, в первую очередь, наличием мирового проекта и всемирным мышлением без утери идентичности.

Независимая государственность – это воля и мышление всей страны, способные на мировое действие. Мировое действие – вот что становится сегодня критерием суверенитета.

Самоопределение и идентификация Путина здесь становятся решающими характеристиками, нравится это кому-то или нет.

Путин всеми событиями прошедшего года, включая рост цен на нефть и падение доллара, а также приключениями «ЮКОСа», буквально вытолкнут с должности только высшего чиновника страны на арену Всемирной Истории, где от него требуется быть деятелем, мировым политиком.

И от того, что он решит и сможет в следующем году зависит очень многое, буквально всё. Не случайно, за его идентификацию идёт беспощадная борьба (http://www.rosbalt.ru/2004/09/30/179642.html).

Например, его опять активно заталкивают в Пиночеты, сидящим с миллионом элиты на золотовалютоносной «трубе» и загоняющим страну в рыночное счастье? Реализации этого проекта «Пиночет» чают не только туземные либералы, но и теперь уже и «мировое сообщество». Например, солидная «Нью-Йорк Таймс», обозреватель которой на днях открыто написал, что «Путин - это русский Пиночет или Франко. Он ведет Россию не к свободному рынку, а к фашизму», а «фашистская Россия - это гораздо лучше, чем коммунистическая Россия» (http://inosmi.ru/translation/215615.html).

Очевидно, стране, если только её политический класс и население не согласятся лететь в тартарары, никуда не уйти от диктатуры и мобилизации.

Поэтому все разглагольствования о «наступлении авторитаризма на демократию» либо банально проплачены, либо свидетельствуют о фундаментальной неадекватности.

Вопрос поэтому сегодня не о том, что будет с нашей «молодой демократией», а в том, какая именно диктатура будет установлена. Диктатура деградации – или диктатура развития страны (http://www.kroupnov.ru/5/162_1.shtml).

В ситуации, если Путин и какая-то часть его окружения сумеют пойти по варианту развития, т.е. начнут строить диктатуру развития, им потребуется создавать, по В.Е. Лепскому, второй контур управления или «параллельное государство», «государство-2» (http://www.cmnews.ru/news.asp?nid=2225&t=1&nd=24&nm=12&ny=2004), которое рядом и наряду с коррумпированной и разучившейся работать госмашиной должно будет брать на себя задачу восстановления и развития страны, строительства новой национальной промышленной системы (http://www.ruspred.ru/arh/23/spro.php ), которая бы стала производить мировое качество жизни (http://www.cmnews.ru/news.asp?t=1&nid=2077&nd=24&nm=12&ny=2004).

В этом плане, и с учётом стирания различий между внутренним и внешним, вопрос перезревшего промышленного развития является предметом особой «внутренней геополитики».

А вопросом внешнего курса страны становится вопрос о том, какую модель развития мы должны организовывать внутри своей страны, но так, чтобы эта модель стала образцовой для всего человечества.

Ведь ситуация у России сегодня в целом крайне выигрышная.

Нарастающая хитрая «восточная» война в Ираке и близкий коллапс экономики США и долларономики мира в целом сделали очевидной несостоятельность США как лидера человечества. Место лидера человечества, общественной системы, которая бы не сбрасывала свои проблемы другим странам («второму», «третьему» и т.д. миру), а демонстративно ставила бы их и решала на своей территории – такое место вакантно.

Более того, если это место не будет занято, то мир из состояния многих локальных войн и одной общей «тихой» мировой войны (по моей классификации – Пятой мировой войны - www.kroupnov.ru/5/99_1.shtml) будет ввергнут в пучину тотального взаимоистребления, т.е. чего-то такого, что уже даже хуже войны, некой сверхвойны.

С другой стороны, очень важно, что в 2004 году окончательно потерпел крах пятнадцатилетний курс российских элит на «интеграцию в развитую мировую цивилизацию».

В этой ситуации, когда «экспорт демократии» на примере Югославии, Афганистана, Ирака, Грузии и Украины, теперь может рассматриваться исключительно как циничная и эгоистическая геостратегия США и их сателлитов, Россия имеет колоссальную свободу и возможности для уникального мирового действия и предложения своего собственного миропроекта и миропорядка.

С этой точки зрения, уходящий год стал годом утрачивания иллюзий – и не только в России. И это следует использовать – иначе поражения обернутся не протрезвлением и открытиями, а новыми, ещё более гибельными поражениями. На кону стоит страна – и это нельзя забывать. Никто не думал весной 91-го года, что случится летом и в декабре, в Белой Пуще. Точно так же мы можем разом потерять и эти остатки от былого величия СССР…

Очень важно в следующем году максимально использовать ситуацию в Ираке, где либеральный империализм США и Великобритании, очевидно, подвергается сильнейшим испытаниям. Ирак – та внешняя точка опоры, которая может помочь нам «перевернуть мир» (http://www.kroupnov.ru/5/142_1.shtml).

Вторая задача – создавать коалицию мирового развития, вовлекая в неё все на деле ищущие независимости и самобытности страны. Будет ли это «второй мир» или какое-либо иное образование – сейчас не важно. Важно то, что заявил в своём выступлении Путин на конференции Мемориального фонда Джавахарлала Неру 3 декабря в Нью-Дели: ««Представляются крайне опасными попытки перестроить созданную Богом многоликую, многообразную, современную цивилизацию по казарменным принципам однополярного мира» (http://www.kremlin.ru/text/appears/2004/12/80609.shtml). И то, что он сказал 6 декабря в Анкаре: «Я не хочу, чтобы как в Германии, где произошло разделение на западников и восточников, появились люди первой и второй категории, - продолжил он. - Причем люди первой категории имеют возможность жить по стабильным демократическим законам, а людям с так сказать темным политическим цветом кожи добрый, но строгий дядя в пробковом шлеме будет указывать политическую целесообразность, по которой они должны жить. А если туземец будет возражать, то его накажут с помощью ракетно-бомбовой дубинки, как в Белграде» (http://www.kremlin.ru/appears/2004/12/06/1409_type63380_80827.shtml).

Третья задача – это уходить от модели стабильности (реальной деградации и ликвидации страны) к модели развития.

Тогда 2005 год может стать годом России как мировой державы.

Публикации | 14:58, 28.12.2004Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты